Акция!
Cменить подрядчика по 1С на компанию «Адма»? Легко и удобно!

1С-Отчетность через Интернет: когда работать привычно и логично

Сегодня речь пойдет о дополнительном, но сильном преимуществе для 1С-пользователей. А именно — о встроенном в программу сервисе 1С-отчетность.

Его особенность в том, что он позволяет отправлять созданные в программах 1С-отчеты в контролирующие органы без предварительной выгрузки-загрузки в сторонние почтовые клиенты.

Но, помимо очевидной функции в сервисе «Отчетность через 1С», есть ряд нюансов, которые упрощают работу с отчетами и контролирующими организациями (по сравнению с обычной отправкой отчетности по e-mail):

Форматно-логический контроль подготовленных файлов отчетности. На практике это означает, что все отчеты в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование перед отправкой проходят обязательную проверку на правильность заполнения. Как с точки зрения форматирования, так и соответствия исходных и конечных данных. Если в файле будет обнаружена ошибка, программа пришлет вам уведомление об этом вместе с рекомендациями по исправлению. Вы попросту не сможете отправить заведомо неправильный отчет.

Допуск осознанных погрешностей. Для этого выберите обмен неформализованными документами с ФНС, ПФР, Росстат. Так вы сможете отправить письмо в свободной форме (с любыми вложениями).

Формирование стандартных запросов на сверку с ФНС и ПФР. Можно запросить «Акт сверки расчетов», «Выписку операций по расчету с бюджетом», «Список представленной отчетности» и «Справку о состоянии расчетов с ФНС». Заявку выполняют в течение четырех дней.

Загрузка отчетов, подготовленных в сторонних программах. С последующей проверкой и отправкой через 1С-отчетность. Привычным для 1С-пользователя способом.

Отправка уведомлений о контролируемых сделках. Тоже со встроенной проверкой сдачи отчетности через «1С». Документ дойдет вовремя, и вы избежите санкций.

Получение и отправка отчетов по ретроконверсии онлайн. Без необходимости привозить документацию.

Ответ на требование ФНС. Почти в автоматическом режиме. Сформировать нужный пакет документов — дело пяти-восьми кликов.

СМС-уведомление о получении отчетов принимающей стороной. Вы будете уверены, что всё дошло вовремя и верному адресату.

Электронное шифрование документов как мера предосторожности. Ваше сообщение прочтет только адресат.

Получается, что это, по сути, встроенный почтовый клиент, но с дополнительными функциями обработчика и электронного «секретаря». Обработчик отслеживает неточности, а «секретарь» наводит порядок в деловой переписке. Если в классической электронной почте можно что-то ненароком отправить в спам, не уследить, то тут вероятность такой ошибки минимальна.

Очевидно, что сервис 1С-отчетность онлайн — возможность второстепенная, но при всем том довольно полезная.
Что нужно для того, чтобы внедрить сервис у себя в компании? Подписка на «1С: ИТС» ПРОФ-версии.

Кто из вас активно пользуется ею? Какие еще нюансы можете отметить? Насколько хорошо программа видит ошибки, как вы считаете? Впечатлением поделитесь в комментариях, пожалуйста.