Акция!
Cменить подрядчика по 1С на компанию «Адма»? Легко и удобно!

ПРОФ VS. КОРП: Окончательное и бесповоротное разделение

В феврале 2019 г. фирма 1С объявила о техническом разделении лицензий уровня ПРОФ и КОРП.

Таким образом, с 9 сентября 2019 г. существовавшее ранее разделение на ПРОФ и КОРП закрепляется окончательно на программном уровне. 

Что же это означает для пользователей 1С и на что стоит обратить внимание уже сейчас? 


Программная платформа 1С:Предприятия, в обновлённом варианте, получила разделение на ПРОФ и КОРП версии, обладающие собственными лицензиями. Появились возможности использования некоторых функций только при активной лицензии КОРП.

Разделение платформенных лицензий на ПРОФ и КОРП начинается с версий платформ 8.3.12.1852, 8.3.13.1791, 8.3.14.1592 и выше. В указанных версиях платформ, при использовании функций КОРП на лицензии ПРОФ, при входе в базы, пользователи столкнутся со следующими предупреждениями: 

“Свойства кластера “Допустимое отклонение количества ошибок сервера”, “Режим распределения нагрузки” или свойства рабочего сервера “Максимальный объем памяти рабочих процессов”, “Безопасный расход памяти за один вызов”. “Объем памяти рабочих процессов до которого сервер считается производительным”. Количество на ИБ на процесс содержат значения, отличные от значений по умолчанию. Внимание! Начиная с 9 сентября 2019г. использование этих функций будет возможно только для лицензий на платформу уровня КОРП.Обратитесь к администратору для решения вопросов приобретения и установки лицензии КОРП. Внимание! Начиная с 9 сентября 2019 г. использование на сервере более 12 ядер процессора будет возможно только для лицензий на платформу уровня КОРП. Обратитесь к администратору для решения вопросов приобретения и установки лицензий уровня КОРП.”

Таким образом, для версии лицензии ПРОФ будут установлены следующие ограничения 

Не более 500 сеансов пользователей в отдельной информационной базе и/или может использоваться не более 12 ядер процессоров. Кроме того, будут сильно ограничены возможности администрирования, в частности, для ПРОФ версии станут недоступны:

 Фоновое обновление конфигурации базы данных, т.е. возможность обновления базы во время работы пользователей;
 Дополнительное управление нагрузкой по базам/серверам;
 Возможность обновления тонкого клиента с сервера и публикации списка баз/обновлений тонкого клиента через http;
 Механизм управления потреблением ресурсов и некоторые другие функции.

Все эти изменения вступят в силу не сразу. Как будут работать программы сейчас, в переходный период? Пользователи лицензий ПРОФ и КОРП на текущий момент могут использовать все функции платформы, так как техническое ограничение пока не действует. Однако с 9 сентября 2019 г. функционал КОРП станет доступен исключительно пользователям с соответствующей лицензией.

Регламент перехода предусматривает возможность обновления лицензий в течение переходного срока:

 Для счастливых обладателей версии КОРП достаточно будет обновить все серверные и клиентские ключи лицензий для получения полного объема предусмотренных функций. Такое обновление не потребует особых навыков. 
 Для тех же, кто пользовался программой 1С:Предприятие с допуском ПРОФ, обновление лицензий может потребоваться в случае потребности в функциях, описанных выше, превышения лимитов по количеству допустимых сеансов (>500) и техническим характеристикам процессора (>12 ядер). Кроме того, у пользователя, желающего увеличить свои программные возможности, должен быть заключён договор по ИТС. В ином случае, после 9 сентября, все возможности КОРП будут автоматически отключены и любые настройки сбросятся к базовым.

Также стоит обратить внимание на то, что цены на лицензии ПРОФ и КОРП не меняются. В случае, когда технические параметры не превышают указанных, то и получение лицензии КОРП не потребуется, и можно работать в прежнем режиме, как и ранее. Важное замечание: если с допуском ПРОФ работают одновременно не более 10 пользователей, функционал КОРП будет полностью доступен.

В случае же превышения ограничения в 500 сеансов либо при использовании более 12 ядер процессора, получить доступ к возможностям КОРП возможно будет только после приобретения соответствующей лицензии.