Акция!
Cменить подрядчика по 1С на компанию «Адма»? Легко и удобно!

Оптимизация: как устроить работу 1С?

Многие специалисты, работая с 1С, сталкиваются с одной из наиболее частых проблем – медленной работой системы. Программа «зависает», простейшие операции выполняются не за 1 Секунду, а за долгие минуты, а иногда и часы. В период сдачи отчетности проблема становится наиболее острой не только для бухгалтера, но и для компании в целом. Очевидным решением в такой ситуации является оптимизация системы.

Что же такое оптимизация? Говоря просто, оптимизация 1С – это комплекс мер для увеличения скорости работы системы. Действительно звучит просто, но на деле,  выявить причину «торможения» и выбрать правильную стратегию для ее устранения бывает делом нелегким.

С этой же проблемой столкнулся и наш клиент – одна из крупнейших управляющих компаний на российском рынке управления частным и корпоративным капиталом. Операции в их базе выполнялись крайне долго, проводка отдельных документов занимала до нескольких часов. Работать в таких условиях было совершенно невозможно. Руководство компании приняло логичное решение обратиться к специалистам за помощью. Изначально Клиент обратился к главному оптимизатору страны, но сотрудничество с ним не принесло заметных результатов. Программа все еще работала крайне не эффективно. Время шло, а клиент терял драгоценное время и терпение.

Тогда то клиент и пришел с данным вопросам к нам. Специалисты нашей компании – это высококлассные программисты с многолетним опытом решения подобных задач – подошли к решению вопроса комплексно.

С помощью авторского метода был произведен замер проведения всех документов в базе в разрезе месяца и в разрезе года. Данная аналитика в виде отчета отправилась к клиенту. После чего с ним был согласован список на оптимизацию наиболее затратных по времени документов.

В ходе дальнейшего анализа используется ряд инструментов для максимальной оптимизации:

 повторные вызовы процедур и функций;
 трассировка запросов с последующей “чисткой”, оптимизация и использование нововведений для ускорения выполнения запросов; 
 оптимизация логической последовательности проведения;
 проверка корректного срабатывания управляемых блокировок информационной базы и взаимодействия с SQL;
 в крайних случаях настройка управляемых блокировок в самой SQL.

После подробного анализа программисты провели работы по оптимизации кода. И результат оптимизации не заставил себя ждать! В итоге скорость работы увеличилась на 50 %.

База данных клиента смогла нормально работать, не тратя лишнего времени на проведение документов.

Итак, задачу успешно решили и получили благодарственное письмо от начальника отдела прикладного программного обеспечения АО «ТКБ Инвестмент Партнерс».

Благодарственное письмо от начальника отдела прикладного программного обеспечения со стороны АО «ТКБ Инвестмент Партнерс» Сенатовой Э.А.  для IT-компании «Адма»:

Page1-212x300.jpg