Акция!
Cменить подрядчика по 1С на компанию «Адма»? Легко и удобно!

Как организации вести учет страховых взносов по двум тарифам в 1С?

С таким вопросом сталкиваются как правило, компании с филиалами, часть из которых находится на территориях с льготными видами страхования.

Для реализации одного из таких проектов к нам и обратился клиент — крупное производственное предприятие с филиалами по всей стране. 

А в рамках самого проекта по переводу расчета зарплаты из 1С: УПП (Управление Производственным Предприятием) в ЗУП 3.1 КОРП (Зарплата и Управление Персоналом) клиент выдвинул одно сложное на первый взгляд требование, о реализации которого и пойдет речь далее.

Дело в том, что одним из  филиалов клиента является производственная площадка, находящаяся в особой экономической зоне (ОЭЗ). Одной из  особенностей ОЭЗ является пониженный тариф по страховым взносам, который применяется ко всем сотрудникам, работающим на ее территории. Для клиента это существенный бонус, но для учета он оборачивается настоящим кошмаром. В существующей учетной системе (УПП) нет возможности выделять два тарифа страховых взносов для разных подразделений одной организации. Иными словами,  не существует такого способа, чтобы  сотрудников, работающих в офисе облагать взносами по одному тарифу, а сотрудников из  подразделения «Производство в ОЭЗ» — по другому, льготному тарифу. Но проблема не только в этом. Внутри подразделений тоже есть территориальное деление: часть сотрудников трудится в офисе, а часть работает на производстве. И плюс к этому происходит постоянная ротация состава. В этом месяце сотрудник находится на одной территории, а в следующем —  уже на другой.

В УПП клиент подошел к решению этого вопроса следующим образом. Были созданы две организации. Одна отвечала за офис и все филиалы в других городах, для которых история с льготными взносами была не актуальна, а вторая отвечала за производственную территорию в ОЭЗ. Для каждой организации был выбран свой тариф. Была продублирована структура подразделений, сотрудники которых перемещались из одной территории в другую.

При переводе сотрудника на производство из офиса или обратно необходимо было уволить сотрудника из одной организации и принять его в другую.

Так как в этой схеме были задействованы две организации, то и отчетность приходилось сдавать две, что уже  является нарушением.

Когда встал вопрос перевода расчета зарплаты на отдельную программу ЗУП 3.1, основным условием этого перевода являлась автоматизация учета страховых взносов по двум тарифам в рамках одной организации.

Клиент обратился с данной проблемой в фирму «1С». В «1С» обещали вопрос решить, но конкретных сроков решения никто назвать не мог.

На момент реализации нашего проекта, типового решения от 1С в ЗУП 3.1 Корп не существовало.

Каким же было наше решение


Недаром выше упоминалось слово «территория». В ЗУП 3.1 Корп существует возможность учета работы сотрудников в разрезе территорий. Причем сотрудник может хоть каждый день менять территорию без необходимости изменений своих кадровых данных (привязки к подразделению и к организации). Все что вам нужно — ввести документ «Перемещение по территориям». Никаких приказов о переводе, никаких печатей и подписей. В типовой версии ЗУП 3.1 территория дает возможность изменить районный коэффициент, условия труда, северную надбавку, а также в разрезе территорий считается НДФЛ, но не страховые взносы. При начислении зарплаты эти данные суммируются  и считаются корректно, с учетом всех коэффициентов, указанных в территориях. Но, страховые взносы так и будут начислены по тарифу, который указан в учетной политике организации.  Неудивительно, что мы решили привязать расчет страховых взносов именно к территориям, а не к подразделениям.

В результате доработки


Была создана одна территория для подразделений находящихся в ОЭЗ. На нее были переведены все сотрудники, которые реально трудятся в этом производственном здании, остальные сотрудники остались в базе без указания территорий.

Как показали тесты в процессе перехода на новую программу, механизм отработал  просто идеально.

Заключительная часть


Спустя некоторое время «1С» выпустила обновление, в котором был реализован учет страховых взносов по нескольким тарифам. Но, «1С» сделала это в разрезе подразделений, а не территорий. Таким образом, наша доработка осталась востребованной и уникальной.

Хотелось бы поблагодарить нашего клиента за возможность реализовывать сложный и интересный проекты.

Попробуйте с нами!